R.E.G.A.I.N

L’association Regain a été créée en mai 1993 dans le Lot, à Figeac. Elle développe aujourd’hui deux chantiers d’insertion, l’un autour de l’environnement, l’entretien d’espaces verts, d’espaces naturels et de petits patrimoines bâtis, et l’autre, en maraîchage...

Restos du cœur – Jardin de Cahors

Le jardin du Cœur de Cahors est un atelier chantier d’insertion dont le support d’activité est le maraîchage. Dispositif de remobilisation des personnes en situation d’exclusion sociale, il permet à des personnes éloignées de l’emploi de retrouver une activité, un...

Centre Technico Social Cadurcien

A Cahors, le Centre Technico Social Cadurcien a pour vocation principale de créer du lien social en s’appuyant sur ses différents ateliers. Si l’atelier mécanique est le plus important permettant d’apprendre les rudiments de la mécanique, de faire des réparations et...

SOUTIEN A 6 CHÔMEURS CRÉATEURS DE TPE DANS LE GERS

En partenariat avec France Active, le FAPE EDF soutient la création de TPE Partenaires historiques, le FAPE EDF et France Active contribuent au développement de l’insertion et de l’économie sociale et solidaire en donnant aux entrepreneurs engagés au service de...

Apie Souillac (Apie 46)

Forte demande de broyage des déchets verts L’association APIE (Association Projets Insertion Emploi) propose des chantiers d’insertions qui regroupent différentes activités telles que la restauration du patrimoine, le gros-œuvre, le second-œuvre ou encore l’entretien...